Ma selection de vins

Toujours à la recherche de belles pépites à vous faire découvrir, voici les domaines et vignerons avec qui j’ai le plaisir de travailler! La sélection évolue en permanence, alors n’hésitez pas à venir nous rendre visite.

Karim Vionnet
• Valentin Montanet – La Sœur Cadette
• Christelle et Raphael Champier – Domaine Leonis
David Large

Beaujolais

Découvrez nos vins du Beaujolais dans la boutique en ligne

Karim Vionnet
• Valentin Montanet – La Sœur Cadette
• Christelle et Raphael Champier – Domaine Leonis
David Large

Olivier Techer – Satellite
• Château Pape Clément
• Valérie Godelu – Les Trois Petiotes
• Michel Théron – Clos du Jaugueyron
Julien Voogt – Château Brandot
Olivier Techer – Château Gombaude-Guillot
• Château La Conseillante
• Château Nénin
Karl et Yann Todeschini – Château Mangot
• Le Colombier de la Métairie
• Marius Bielle
Sophie Martin – Château Julia
• Château Palmer
• Château Lynch-Bages
• Jean-Michel Comme – Château Pontet-Canet
• Château Calon Ségur
• Château Lafon-Rochet
• Château Talbot
• Franck et Véronique Terral – Château Moulin de Peyronin

Bordeaux

Découvrez nos vins de Bordeaux dans la boutique en ligne

Olivier Techer – Satellite
• Château Pape Clément
• Valérie Godelu – Les Trois Petiotes
• Michel Théron – Clos du Jaugueyron
Julien Voogt – Château Brandot
Olivier Techer – Château Gombaude-Guillot
• Château La Conseillante
• Château Nénin
Karl et Yann Todeschini – Château Mangot
• Le Colombier de la Métairie
• Marius Bielle
Sophie Martin – Château Julia
• Château Palmer
• Château Lynch-Bages
• Jean-Michel Comme – Château Pontet-Canet
• Château Calon Ségur
• Château Lafon-Rochet
• Château Talbot
• Franck et Véronique Terral – Château Moulin de Peyronin

Yonne
Athénaïs de Béru – Château de Béru
• Cyril Gautheron – Gautheron
• Valentin Montanet – La Sœur Cadette

Côte de Nuits
• Lalou Bize-Leroy – Domaine Leroy
Arnaud Chopin – Domaine Arnaud Chopin
• François Chavériat – Domaine Chantal Lescure
Sylvain Pataille – Domaine Sylvain Pataille

Côte de Beaune
• Alain Chavy
• Dominique Derain
Catherine et Claude Maréchal
• Thierry et Pascale Matrot
• Pierre Morey

Côte chalonnaise
• Isabelle et Alain Hasard – Les Champs de l’Abbaye

Mâconnais
Nicolas Maillet

Bourgogne

Découvrez nos vins de Bourgogne dans la boutique en ligne

Yonne
Athénaïs de Béru – Château de Béru
• Cyril Gautheron – Gautheron
• Valentin Montanet – La Sœur Cadette

Côte de Nuits
• Lalou Bize-Leroy – Domaine Leroy
Arnaud Chopin – Domaine Arnaud Chopin
• François Chavériat – Domaine Chantal Lescure
Sylvain Pataille – Domaine Sylvain Pataille

Côte de Beaune
• Alain Chavy
• Dominique Derain
Catherine et Claude Maréchal
• Thierry et Pascale Matrot
• Pierre Morey

Côte chalonnaise
• Isabelle et Alain Hasard – Les Champs de l’Abbaye

Mâconnais
Nicolas Maillet

Aube
Moutard Père et Fils
Pierre Gerbais
• Ruppert- Leroy
• Vouette & Sorbée

Marne
• Agrapart & Fils
Arnaud Moreau
• Charlot Père et Fils
Francis Boulard
• Laherte Frères
• Benoît Marguet
Trudon

Champagne

Découvrez nos Champagne dans la boutique en ligne

Aube
Moutard Père et Fils
Pierre Gerbais
• Ruppert- Leroy
• Vouette & Sorbée

Marne
• Agrapart & Fils
Arnaud Moreau
• Charlot Père et Fils
Francis Boulard
• Laherte Frères
• Benoît Marguet
Trudon

Afrique du Sud
• Craig Hawkins – Testalonga

Australie
• Anton Von Klopper – Lucy Margaux

Belgique
• Martin Bacquaert – Entre-Deux-Monts

Espagne
• Alfredo Maestro
• Julien Ben Amou Lopez – Coruna del Conde

Georgie
• Gela Patalishvili et John Wurderman – Pheasant’s Tears
• Ramaz Nikoladz
• Zurab Topuridz

Grèce
• Apostoles Thymiopoulos – Domaine Thymiopoulos
• Panayiotis Papagiannopoulos – Domaine Tetramythos
• Evriadias Sclavos – Domaine Sclavos

Italie
• Francesca et Margherita Padovani – Campi di Fonterenza
• Silvio Messana – Montesecondo

Portugal
• Vasco Croft – Aphros Wine
• Andresen
• Churchill’s Port

Etranger

Une sélection à découvrir dans notre magasin à Lille

Afrique du Sud
• Craig Hawkins – Testalonga

Australie
• Anton Von Klopper – Lucy Margaux

Belgique
• Martin Bacquaert – Entre-Deux-Monts

Espagne
• Alfredo Maestro
• Julien Ben Amou Lopez – Coruna del Conde

Georgie
• Gela Patalishvili et John Wurderman – Pheasant’s Tears
• Ramaz Nikoladz
• Zurab Topuridz

Grèce
• Apostoles Thymiopoulos – Domaine Thymiopoulos
• Panayiotis Papagiannopoulos – Domaine Tetramythos
• Evriadias Sclavos – Domaine Sclavos

Italie
• Francesca et Margherita Padovani – Campi di Fonterenza
• Silvio Messana – Montesecondo

Portugal
• Vasco Croft – Aphros Wine
• Andresen
• Churchill’s Port

• Stéphane Tissot- Domaine André et Mireille Tissot
• Jean-Baptiste Menigoz – Domaine Les Bottes rouges
Alexis Porteret – Domaine des Bodines
André-Jean et Héléana Morin – Domaine de la Touraize
Valentin Morel – Domaine Les Pieds sur Terre

Jura

Découvrez nos vins du Jura dans la boutique en ligne

• Stéphane Tissot- Domaine André et Mireille Tissot
• Jean-Baptiste Menigoz – Domaine Les Bottes rouges
Alexis Porteret – Domaine des Bodines
André-Jean et Héléana Morin – Domaine de la Touraize
Valentin Morel – Domaine Les Pieds sur Terre

Aude
• Sébastien Agelet – Domaine de Ména
Magali et Dominique Terrier – Domaine des Deux ânes
• Charlotte et Jean-Baptiste Senat – Domaine Jean-Baptiste Sénat
• Domaine Les Hautes Terres – Genevieve de Groot et Gilles Azam
• Domaine Gayda
Amélie et Benoît Arletaz – Domaine Arletaz

Gard
• Ludovic Engelvin – Domaine Ludovic Engelvin

Hérault
• Guilhem Dardé – Mas des Chimères
Vincent Bonnal – Domaine de Pelissols
• Antoine Cauchy – Domaine de la Cessière

Pyrénées-Orientales
• Wendy Paillé – Le Soula
• Cathy et Daniel Laffite – Domaine des Soulanes
• Roland Tarroux – Mas Saint-Laurent
• Philippe Wies – La Petite Baigneuse
• Pierre-Nicolas Massotte – Clos Massotte

Languedoc

Découvrez nos vins du Languedoc dans la boutique en ligne

Aude
• Sébastien Agelet – Domaine de Ména
Magali et Dominique Terrier – Domaine des Deux ânes
• Charlotte et Jean-Baptiste Senat – Domaine Jean-Baptiste Sénat
• Domaine Les Hautes Terres – Genevieve de Groot et Gilles Azam
• Domaine Gayda
Amélie et Benoît Arletaz – Domaine Arletaz

Gard
• Ludovic Engelvin – Domaine Ludovic Engelvin

Hérault
• Guilhem Dardé – Mas des Chimères
Vincent Bonnal – Domaine de Pelissols
• Antoine Cauchy – Domaine de la Cessière

Pyrénées-Orientales
• Wendy Paillé – Le Soula
• Cathy et Daniel Laffite – Domaine des Soulanes
• Roland Tarroux – Mas Saint-Laurent
• Philippe Wies – La Petite Baigneuse
• Pierre-Nicolas Massotte – Clos Massotte

Provence
• Eloi Dürrbach – Domaine de Trevallon 
• Agnès Henry – Domaine de la Tour du Bon
• Guillaume Harant – Château la Martinette
• Henri Milan – Domaine Milan

Corse
Stéphanie Olmeta

Provence et Corse

Découvrez nos vins de Corse et Provence dans la boutique en ligne

Provence
• Eloi Dürrbach – Domaine de Trevallon 
• Agnès Henry – Domaine de la Tour du Bon
• Guillaume Harant – Château la Martinette
• Henri Milan – Domaine Milan

Corse
Stéphanie Olmeta

• David et Véronique Duspasquier – Domaine Dupasquier
• Julien Viana – Cellier de la Baraterie

Savoie

Découvrez nos vins de Savoie dans la boutique en ligne

• David et Véronique Duspasquier – Domaine Dupasquier
• Julien Viana – Cellier de la Baraterie

Région nantaise
Pierre-Marie Luneau – Domaine Pierre Luneau-Papin
• Jacques Février – Le Raisin à Plume
• Catherine et François Boulanger – Domaine Moulin Camus

Anjou-Saumur
Charlotte et Thomas Carsin – Terre de l’Elu
Céline et Benoît Blet – Domaine des Terres Blanches
• Yves et Hélène Matignon – Domaine Matignon
• Damien Laureau

Touraine
• Marc Plouzeau – Château de la Bonnelière
• Jacky Blot – Domaine de la Butte et Domaine de la Taille aux Loups
• Jocelyne et Michel Gendrier – Domaine des Huards
• Patrice Colin
François Saint-Lô
• Thierry et Jean-Marie Puzelat – Clos du Tue-Boeuf
François Plouzeau – Domaine de la Garrelière

Centre
• Alexandre Bain
Gérard Boulay
• Claude Courtois – Les Cailloux du Paradis

Loire

Découvrez nos vins de Loire dans la boutique en ligne

Région nantaise
Pierre-Marie Luneau – Domaine Pierre Luneau-Papin
• Jacques Février – Le Raisin à Plume
• Catherine et François Boulanger – Domaine Moulin Camus

Anjou-Saumur
Charlotte et Thomas Carsin – Terre de l’Elu
Céline et Benoît Blet – Domaine des Terres Blanches
• Yves et Hélène Matignon – Domaine Matignon
• Damien Laureau

Touraine
• Marc Plouzeau – Château de la Bonnelière
• Jacky Blot – Domaine de la Butte et Domaine de la Taille aux Loups
• Jocelyne et Michel Gendrier – Domaine des Huards
• Patrice Colin
François Saint-Lô
• Thierry et Jean-Marie Puzelat – Clos du Tue-Boeuf
François Plouzeau – Domaine de la Garrelière

Centre
• Alexandre Bain
Gérard Boulay
• Claude Courtois – Les Cailloux du Paradis

Nord
• David Reynaud – Domaine les Bruyères
• François Villard
• Mathilde et Yves Gangloff

Sud
• Hélène Tibon – Mas de Libian
• Stéphanie Bonfils – Gour de Chaulé
• Famille Brunier – Domaine du Vieux Télégraphe
• Claire et François Michel – Le Vieux Donjon
Denis Robert et Sébastien Pradal – Mas d’Intras
• Elodie Aubert – Clos des Cimes
Claudie et Bertrand Cortellini – Domaine Rouge Garance
• Laurence et Antoine Joly – La Roche Buissière
Olivier Tropet – Domaine Pique-Basse
• Martine et Christian Vache – Domaine de la Monardière
• Luc Vignal et Emmanuelle Delon – Mas du Chêne
• Valentin Létoquart – Val de Combrès

Rhône

Découvrez nos vins du Rhône dans la boutique en ligne

Nord
• David Reynaud – Domaine les Bruyères
• François Villard
• Mathilde et Yves Gangloff

Sud
• Hélène Tibon – Mas de Libian
• Stéphanie Bonfils – Gour de Chaulé
• Famille Brunier – Domaine du Vieux Télégraphe
• Claire et François Michel – Le Vieux Donjon
Denis Robert et Sébastien Pradal – Mas d’Intras
• Elodie Aubert – Clos des Cimes
Claudie et Bertrand Cortellini – Domaine Rouge Garance
• Laurence et Antoine Joly – La Roche Buissière
Olivier Tropet – Domaine Pique-Basse
• Martine et Christian Vache – Domaine de la Monardière
• Luc Vignal et Emmanuelle Delon – Mas du Chêne
• Valentin Létoquart – Val de Combrès

Bergerac
Vincent Alexis – Barouillet

Cahors
Nicolas Fernandez et Maya Sallée – Domaine la Calmette

Charente
Olivier Pucek – Maverlan

Côtes de Gascogne
Domaine de Séailles

Fronton
Marc Penavayre – Château Plaisance

Irouléguy
Famille Riouspeyrous – Maison Arretxea

Jurançon
Jean-Marc Grussaute – Camin Larredya

Madiran
Christine Dupuy – Domaine Labranche Laffon
• Domaine Capmartin

Marcillac
Marc Fraysse – Domaine des Boissières

Pécharmant
Vincent Alexis – Barouillet

Vin de France
Laurent Cazottes

Sud-Ouest

Découvrez nos vins du Sud-Ouest dans la boutique en ligne

Bergerac
Vincent Alexis – Barouillet

Cahors
Nicolas Fernandez et Maya Sallée – Domaine la Calmette

Charente
Olivier Pucek – Maverlan

Côtes de Gascogne
Domaine de Séailles

Fronton
Marc Penavayre – Château Plaisance

Irouléguy
Famille Riouspeyrous – Maison Arretxea

Jurançon
Jean-Marc Grussaute – Camin Larredya

Madiran
Christine Dupuy – Domaine Labranche Laffon
• Domaine Capmartin

Marcillac
Marc Fraysse – Domaine des Boissières

Pécharmant
Vincent Alexis – Barouillet

Vin de France
Laurent Cazottes